Espace Presse

Contacts presse

Vous êtes journaliste et recherchez des informations presse sur Philips ? Voici ci-dessous les coordonnées des interlocuteurs presse de Philips France. Il pourront répondre à votre requête, que celle-ci concerne des informations institutionnelles ou plus spécifiques aux produits et solutions. 
Vous êtes un particulier et vous possédez un produit Philips, veuillez contacter le Service Consommateur.

Direction de la Communication et Communication Corporate Philips

Sébastien Blaise

Directeur du Marketing, de la Communication et du Digital – Philips France

E-mail : sebastien.blaise@philips.com

Relations Presse et Relations Publiques Philips Personal Health

Soins de la personne (rasage, épilation, coiffure, hygiène dentaire), Appareils domestiques (petit électro-ménager de cuisine, entretien des sols, soin du linge), Puériculture.

Amélie Lavie

Responsable Relations Publiques

Tél.: 01 47 28 17 60
Email: amelie.lavie@philips.com

Delphine Olivier

Responsable Relations Publiques Health Systems

Tel : 01 47 28 10 48 / 06 24 73 68 17

E-mail : delphine.olivier@philips.com

Clotilde Caille

Responsable Relations Publiques

Tel : 01 47 28 68 27 / 06 45 84 69 67 

E–mail : clotilde.caille@philips.com

Relations Presse Philips Télévision

Service de Presse Philips TV 

Agence Weber Shandwick


Lola Girard

Tél.: 01 47 59 56 32
Email: lgirard@webershandwick.com


Cécile Pochard

Tél.: 01 47 59 38 72
Email: cpochard@webershandwick.com

Direction de la Communication et Communication Health Systems

Service de Presse: agence Fleishman Hillard

Laurence Simon

Tél.: 01 47 42 63 63

Email: laurence.simon@fleishmaneurope.com

Direction de la communication Philips Lighting

Christophe Bresson
Directeur de la communication

Email: christophe.bresson@philips.com

Service de Presse
pour l’éclairage grand public

Agence Ketchum
Anne Jannez 

Tél : 01 53 32 55 90

E-mail : Anne.Jannez@omnicomprgroup.com

 

Service de Presse
pour l’éclairage professionnel

Agence Ketchum
Laure de Chastellux

Tél.: 01 53 32 55 78
E-mail: laure.dechastellux@ominicomprgroup.com