Shaver series 7000
Rasoir électrique 100 % étanche
- Revêtement Nano SkinGlide
- Lames SteelPrecision
- Capteur Motion Control
- Têtes flexibles 360-D
- Jusqu'à 5 ans de garantie*****
Des performances puissantes à chaque passage
Avec jusqu'à 90 000 coupes par minute, les lames SteelPrecision rasent 17 % plus près* et coupent encore plus de poils par passage qu'avant. Les 45 lames haute-performance auto-affûtées sont fabriquées en Europe.
Le capteur vous guide pour vous permettre d'améliorer votre technique et de réduire le nombre de passages
La technologie de détection des mouvements surveille votre rasage et vous guide pour vous permettre d'acquérir une technique plus efficace. Après seulement trois rasages, la majorité des hommes ont amélioré leur technique de rasage et réduit le nombre de passages****.
Une expérience de rasage améliorée grâce à l'application
Perfectionnez votre rasage en appairant votre rasoir à l'application Philips GroomTribe. Rasage après rasage, suivez la progression de votre peau, personnalisez votre rasage et perfectionnez votre technique, pour un rasage de près qui respecte la peau.
S'adapte à votre barbe pour un rasage sans effort
Dès que le rasoir touche votre visage ou votre tête, le capteur adapte la puissance de façon dynamique. Il analyse la densité des poils 250 fois par seconde et s'ajuste à votre barbe pour un rasage sans effort.
Conçues pour être précises et efficaces
La nouvelle forme des têtes de rasage a été pensée pour offrir une plus grande précision. Leur surface est dotée de canaux de guidage des poils conçus pour les positionner de manière à permettre une coupe efficace.
Nettoyage en profondeur en seulement 1 minute, pour un rasage hygiénique
Ce puissant module de nettoyage nettoie et lubrifie votre rasoir en seulement 1 minute, pour un fonctionnement optimal plus longtemps. Il est 10 fois plus efficace qu'un nettoyage à l'eau.** Ce module de nettoyage ultra-compact est facile à ranger et à utiliser en tout lieu.
Rasez-vous sur peau humide, sèche et même sous la douche
Adaptez votre technique de rasage à vos besoins. Avec le système Wet & Dry, vous pouvez opter pour un rasage à sec confortable, ou pour un rasage rafraîchissant sur peau humide - avec du gel ou de la mousse - même sous la douche.
Tondeuse de précision intégrée au manche
Finalisez votre style avec la tondeuse de précision rétractable de ce rasoir. Intégrée au corps du rasoir, elle est idéale pour entretenir sa moustache et tailler ses pattes.
Charge pratique
Chez Philips, nous favorisons la durabilité à tous les niveaux de la création de produits. Notre objectif est de réduire le gaspillage et de minimiser le nombre d'adaptateurs USB que nous mettons sur le marché. Si vous avez besoin d'un adaptateur, vous pouvez vous procurer une unité d'alimentation adaptée sur : www.philips.com/support
Rasoir fourni avec éco-passeport
Notre site de production de lames utilise 100 % d'électricité renouvelable et nos emballages sont fabriqués à partir de matériaux recyclables. Tous les rasoirs sont fournis avec un passeport écologique.
Conçu pour durer : jusqu'à 5 ans de garantie*****
Nos rasoirs sont conçus pour l'excellence et sont accompagnés d'une extension de garantie de 5 ans une fois votre produit enregistré. Parfait pour profiter d'une fiabilité et d'une performance optimales, rasage après rasage.
| Accessoires | Accessoire barbe |
| Socle de charge | Oui |
| Quick Clean Pod |
Oui 1 cartouche incluse |
| Tondeuse rétractable intégrée | Oui |
| Voyage et rangement | Coffret de voyage |
| Câble USB-A inclus | Adaptateur secteur non inclus |
| Application |
GroomTribe Connexion Bluetooth® |
| Compatibilité des smartphones | iPhone et Android™ |
| Charge |
Charge complète en 1 heure Charge rapide en 5 min |
| Tension | 5 V |
| Tension automatique | 5 V |
| Type de batterie | Li-ion |
| Autonomie | 60 minutes |
| Consommation maximale | 5 W |
| Manche | Poignée antidérapante |
| Couleur | Noir d'encre |
| Têtes de rasage | Angulaires |
| Tête de rechange SH71 | Remplacer tous les 2 ans avec SH71 |
| 2 + 3 ans de garantie***** | Oui |
| Suivi des contours | Têtes flexibles 360-D |
| Système de rasage | Lames SteelPrecision |
| Technologie SkinIQ | Revêtement Nano SkinGlide |
| Charge | Charge USB-A (5 V⎓ / ≥1 A) |
| Nettoyage |
Ouverture d'une simple pression Entièrement lavable |
| À sec ou avec de la mousse | Utilisable à sec ou avec de la mousse |
| Écran |
Affichage LED Voyant de niveau de charge Indicateur Motion Control Système de verrouillage pour voyage |