Philips Sonicare 3100
Brosse à dents rechargeable
- Élimine en douceur jusqu'à 5 fois plus de plaque dentaire*
- Action de fluide Philips Sonicare
- Protégez vos gencives avec notre capteur de pression
- Choisissez votre expérience de brossage idéale
- par rapport à une brosse à dents manuelle
Élimine en douceur jusqu'à 5 fois plus de plaque dentaire*
Cette brosse à dents électrique est fournie avec notre tête de brosse W. Elle se compose de brins densément implantés pour éliminer jusqu'à 5 fois plus de plaque dentaire*, tout en nettoyant vos dents en profondeur.
Action de fluide Philips Sonicare
Les brosses à dents Philips Sonicare nettoient et prennent soin de vos dents et de vos gencives avec douceur et efficacité en 31 000 mouvements. L'action fluide Philips Sonicare aide les brins à nettoyer en faisant passer le liquide entre les dents et le long des gencives.
Protégez vos gencives avec notre capteur de pression
Nous avons souvent tendance à trop forcer lors du brossage. C'est pourquoi cette brosse à dents Philips Sonicare est dotée d'un indicateur de pression avec retour haptique qui détecte l'excès de pression. Si vous brossez trop fort, de légères vibrations vous rappelleront de réduire la pression pour mieux protéger vos gencives.
Choisissez votre expérience de brossage idéale
Profitez d'un nettoyage agréable avec 3 réglages d'intensité. Choisissez entre une intensité forte, moyenne et faible. Si vous préférez un nettoyage plus vigoureux ou désirez insister sur un endroit particulier, c'est possible.
Passage facile au brossage électrique
Le programme EasyStart de Philips Sonicare est conçu pour vous accompagner dans vos premiers pas avec une brosse à dents électrique. Le programme vous permet d'augmenter progressivement et en douceur la puissance de brossage au fil de vos 14 premières utilisations.
Séances de brossage guidées
Optimisez la durée de vos séances de brossage avec les minuteurs de nettoyage Philips Sonicare. Toutes les 30 secondes, le BrushPacer vous invite à nettoyer une nouvelle zone. Au bout de 2 minutes, le SmarTimer vous indique que votre session est terminée.
Autonomie de 14 jours
Une seule charge offre jusqu'à 14 jours d'autonomie en utilisation classique, pour une routine de brossage encore plus pratique.
| Fort | Pour un nettoyage renforcé |
| Faible | Pour les dents et gencives sensibles |
| Moyenne | Pour un nettoyage quotidien |
| Tension | 100-240 V |
| Batterie | Rechargeable |
| Autonomie (de la charge maximale à la décharge totale) | 14 jours |
| Consommation d'énergie | Veille sans affichage <0,5 W (automatique au bout d'une minute) |
| Type de batterie | Lithium ION |
| Couleur | Noir |
| Garantie | Garantie 2 ans |
| Compatibilité du manche | Têtes de brosse faciles à clipser |
| Indicateur d'autonomie | Une icône lumineuse indique le niveau de batterie |
| Manche | Design ergonomique ultracompact |
| Minuteur | SmarTimer et QuadPacer |
| Manche | 1 brosse à dents rechargeable 3100 |
| Étui de voyage | 1 |
| Tête de brosse | 1 W Optimal White |
| Chargeur | 1 |
| Élimination de la plaque dentaire | Élimine jusqu'à 5 fois plus de plaque dentaire* |
| Clean | Pour un nettoyage quotidien exceptionnel |